Ecco le risposte alle domande più frequenti.

I percorsi di formazione dell’Accademia sono consigliati agli Psicologi?

Sì, i percorsi formativi dell’Accademia forniscono utili strumenti tecnici che gli psicologi possono utilizzare nella loro pratica professionale. 

 

E agli studenti della Facoltà di Psicologia?

Per i corsi di formazione dedicati agli psicologi verranno valutate le candidature, in qualità di uditori, degli studenti della Facoltà di Psicologia (in accordo con l’art. 21 del Codice Deontologico degli Psicologi Italiani).

 

Agli Psicoterapeuti?

Sì, uno psicoterapeuta che ha già una conoscenza approfondita di un certo modello terapeutico può completare la sua formazione con tecniche di cui non è a conoscenza. Alcuni corsi sono dedicati esclusivamente agli psicoterapeuti e agli specializzandi in psicoterapia; per questi corsi viene valutata la candidatura di colleghi psicologi che lavorano da anni in ambito clinico e che hanno già effettuato altri corsi di formazione.

 

E agli studenti delle Scuole di Specializzazione in Psicoterapia?

Per i corsi di formazione dedicati agli psicoterapeuti vengono accettati studenti delle scuole di specializzazione in psicoterapia iscritti al 3° e al 4° anno.

 

I percorsi di formazione sono aperti ai non iscritti all’Albo degli Psicologi?

No, le tecniche insegnate sono riservate agli psicologi e agli psicoterapeuti. Si tratta di un principio fondante che ha come finalità la tutela della salute pubblica.

 

Viene rilasciato un titolo?

No, gli unici titoli con valore legale sono, ad oggi in Italia, quello di “Psicologo” e di “Psicoterapeuta”, come da D.lgs. 56/89. Viene rilasciato un certificato di partecipazione utile a dimostrare la continuità della propria formazione (prevista dall’art. 5 del Codice Deontologico degli Psicologi Italiani).

 

Verranno forniti crediti ECM?

No, ricordiamo che ad oggi non esiste una normativa che faccia ricadere gli psicologi operanti nel privato all’interno del sistema ECM. Gli psicologi operanti nel privato sono esclusivamente soggetti alla formazione continua (legge 148/2011) ma non all’obbligo degli ECM.

 

Per qualsiasi altra domanda scrivici a: info@tecnichepsicologiche.net